方块文学网>玄幻>凌天战尊窗笔趣阁手机版 > 2章 : 市场推销
    大妈说着摆手就要走。

    胡芯儿见还有人看过来,声音就加大了些,“大妈,这干粉你还得泡水,冷水一下泡不软,你还得🜗🂏烧水,烧水你不还得费柴火吗?”

    “💏🐺这柴火也是钱啊,再说不仅泡粉,你不还得做,这干粉做🇮🛽⚍的时间短了咬不动,做的时间长了还绵乎,哪有水粉方便呢。”

    “要是做粉汤的话,💾🗜一起冒,翻个滚就熟,要是炒的吃,一两分钟就搞定,熬菜也是,很🗳快的。”

    胡芯儿为了更有力的证明,还拿🗿了一根粉条塞在嘴里,几口吃🇟进肚子。

    现在的粉👺条没有添加剂,刚出锅的,要是有芝麻酱的话,拌点就能吃,绝☰🂿对是人间美味。

    大妈犹豫👺了一下又转回来,“那这怎么卖啊?”

    为了以后的行情价,也是之前和供销社说好的,就统🐮🃏一🝱🎿🖹的一斤二毛。

    他们给供销社的拿价是一毛七,本🙺🏜来定价是一毛八的,为了让他们推售,只得多让了一分。

    “大妈,一斤两毛,真材实料,斤称绝对公正,童叟无欺♍!”🇟🇟

    “孩子,你这可不便宜啊,🜴算了🗿,不买了,还是吃干粉🝱🎿🖹吧。”

    大妈一挥手,干脆的走。

    周💏🐺围打量的老太太,见此,都跟着点头,还议论着价格贵了。

    刘蓉想起之🁴🉽🌲前🀫胡芯儿给她说的,她🙺🏜赶紧上前拉住大妈。

    “一看大妈就是一个会过日子的,不过,您知不知道🐮🃏现在市场价土豆一斤多少钱?”🕉

    “您想🍋啊,我们要不💾🗜是自家🜴种的土豆,敢卖这个价吗?我们三毛都嫌少。”

    “您肯定知道这粉条的制作工序,你让我⚵们好歹赚点辛苦钱啊。”

    胡芯儿接着刘蓉的话对🊶🔱旁边的来八卦的人们说:“我们都是劳动人民,⚿钱都来之不易,节约着花也是应该的,不过我想你们也都知道粉条是怎么做😰🅅的吧?”

    “这土豆要是你们自己种的,那制成粉的成本就低,最多就费点辛苦👿🎣。”

    “要是自己不种,那不是还得掏🗿钱买,相比起买土豆制粉,还不如🌐♺直接买粉条来个♛划算。”

    “一百🍋斤土豆能做多少🊶🔱芡面,你们比我清⚵楚。”

    “这孩子说的对,我们去年没少买土豆,但是做出来的芡没多🇟少,还得打澄芡,晾晒,太麻烦了,还得废水,废柴火。”

    城里的吃喝拉撒就没有不掏钱的🗿,一说🛥🞞🕐气这个,大家都点头。

    大妈最终被说动。